©La Corde Raide 2022 chansons françaises métissées booking : lacorderaide.officiel[at]gmail.com                               
 
TOURNÉE 2023
17 MARS – CHEZ ALFRED – AZIRÉ (85)
18 MARS – FESTIVAL A TRAVERS CHANTS – COSSÉ LE VIVIEN (53)
20 MAI – TACT – RENN02)
1ER AOÛT – QUARTIERS D'ÉTÉ – VEAUCHES (42)
3 AOÛT – RIVE D'ÉTÉ – FONTENAY LE COMTE (85)




TOURNÉE 2022

9 JANVIER – LES ZYTHONAUTES – VALENCE (26)
19 FÉVRIER – BRASSERIE DES 3 BECS – GIGORS ET LOZERON (26)
22 MARS – FESTIVAL AAH ! LES DÉFERLANTES / LE TRAIN THÉÂTRE – PORTES LÈS VALENCE (26)
23 MARS – FESTIVAL AAH ! LES DÉFERLANTES / LE TRAIN THÉÂTRE – PORTES LÈS VALENCE (26)
25 MARS – FESTIVAL AAH ! LES DÉFERLANTES / LE TRAIN THÉÂTRE – VERNOUX EN VIVARAIS (07)
1 AU 3 AVRIL – FESTIVAL CHANSON DE CAFÉ – PORNIC (44)
15 AVRIL – MARCHÉ DE MENDE (48)
21 MAI – BROCANTE DE NALLIERS (85)
24 MAI – CENTRE SOCIAL DE MERICOURT (62)
2 JUIN – FESTIVAL LES ENCHANTEURS – ANNAY–SOUS–LENS (62)
5 JUIN – SOIRÉE SOUTIEN À RADIO CAMPUS / LES SARRAZINS – LILLE (59)
17 JUIN – JEUX DE PISTES DU CRAC – LOMME (59)
18 JUIN – LES SARRAZINS – LILLE (59)
19 JUIN – FESTIVAL FAITES DE LA CHANSON – DIDOUDA – ARRAS (62)
21 JUIN – FÊTE DE LA MUSIQUE – LORIOL–SUR–DRÔME (26)
23 JUIN – DOMAINE DE LA CROIX SAINT JULIEN – COURNONSEC (34)
24 JUIN – FOURNIL DES CO’PAINS – CHIROLS (07)
25 JUIN – BRASSERIE DES 3 BECS – GIGORS ET LOZERON (26)
28 JUIN – LE TROQUET – VILLEPERDRIX (26)
30 JUIN – LA CRIQUE SUD – GRENOBLE (38)
1 JUILLET – LES VENDREDIS MUSICAUX – SAINT–SYMPHORIEN SUR COISNE (69)
2 JUILLET – SOIRÉE PRIVÉE – ROMANS SUR ISÈRE (26)
5 JUILLET – HUTTOPIA – STRASBOURG (67)
6 JUILLET – HUTTOPIA – COLMAR (68)
7 JUILLET – HUTTOPIA –  WATTWILLER (68)
8 JUILLET – HUTTOPIA – GRANGES AUMONTZEY (88)
9 JUILLET – HUTTOPIA – RAMBOUILLET (78)
11 JUILLET – HUTTOPIA – ROYAT (63)
13 JUILLET – HUTTOPIA – LA SEYNE SUR MER (83)
14 JUILLET – FÊTE DU 14 JUILLET – SAINT ROMAIN DE LERPS (07)
15 JUILLET – CHAPITEAU TEURTOUS – ARÇAIS (79)
16 JUILLET – FESTI BOUILLÉ COURDAULT – BOUILLÉ-COURDAULT (79)
18 JUILLET – LES ESTIVALES – PORNIC (44)
20 JUILLET – HUTTOPIA – NOIRMOUTIER EN L’ÎLE (85)
23 JUILLET – SOIRÉE PRIVÉE – AVALLON (89)
25 JUILLET – HUTTOPIA – OUNANS (39)
26 JUILLET – HUTTOPIA - ROYAT (63)
27 JUILLET – HUTTOPIA – LA SEYNE SUR MER (83)
28 JUILLET – HUTTOPIA – LANMARY (24)
30 JUILLET – DOMAINE DU HAUT MARIN – MOUCHAN (32)
2 AOÛT – FESTIVAL ZIC EN CÎMES – REFUGE DES OULETTES DE GAUBE (31)
3 AOÛT – FESTIVAL ZIC EN CÎMES – REFUGE DE BAYSSELANCE (31)
4 AOÛT – FESTIVAL ZIC EN CÎMES – REFUGE D’ESTOM (31)
7 AOÛT – FESTIVAL ZIC EN CÎMES – BAGNÈRES–DE–BIGORRE (31)
8 AOÛT– HUTTOPIA – GARISSOU (81)
9 AOÛT – HUTTOPIA –  LANMARY (24)
10 AOÛT – HUTTOPIA – NOIRMOUTIER EN L’ÎLE (85)
13 AOÛT – HUTTOPIA – RAMBOUILLET (78)
16 AOÛT – HUTTOPIA – ROYAT (63)
18 AOÛT – HUTTOPIA –  BEAULIEU SUR DORDOGNE (19)
20 AOÛT – CONCERTS ESTIVAUX – SAINT GEORGES DE DIDONNE (17)
21 AOÛT – LE PUITS DE JOUR – LAUZERTE (82)
23 AOÛT – HUTTOPIA – LANMARY (24)
24 AOÛT – HUTTOPIA – SARLAT LA CANEDA (24)
25 AOÛT – HUTTOPIA – SAUMUR (49)
26 AOÛT – HUTTOPIA – ANGERS (49)
27 AOÛT – FÊTE DE LA SAINT-LOUP – CLERMONT FERRAND (63)
9 SEPTEMBRE – FOIRE DU MANS – LE MANS (72)
18 SEPTEMBRE – FESTIVAL ACCORDÉON PLURIEL – MONTPELLIER (34)
23 SEPTEMBRE – FOURNIL DES CO’PAINS – CHIROLS (07)
1 OCTOBRE – HUTTOPIA – DIEULEFIT (26)
4 OCTOBRE – CENTRE CULTUREL FRANÇOIS MITTERAND – TERGNIER (02)
21 OCTOBRE – CENTRE CULTUREL QUANTA – VILLENEUVE D'ASCQ (59)
4 NOVEMBRE – MÉDIATHÈQUE DE VALENCE (26)
5 NOVEMBRE – LES ZYTHONAUTES – VALENCE (26)
17 NOVEMBRE – LES LAVANDES – SAINTE-JALLE (26)

 
CONCERTS PASSÉS
festivals
Festival Aah ! Les Déferlantes - Portes Lès Valence (Drôme)
Festival Les Enchanteurs - Annay-sous-Lens & Violaines (Pas-de-Calais)
Wazemmes l’Accordéon - Lille (Nord)
Just For You’rte - Ruminguem (Nord)
Festival Chanson de Café - Pornic (Loire-Atlantique)
Faites de la Chanson Didouda - Arras (Pas-de-Calais)
Zic En Cîmes - Le Cartel Bigourdan - Bagnères-de-Bigorre (Hautes Pyrénées)
Fête des Villes Fortifiées - Gravelines (Nord)
Roubaix l’Accordéon (reporté) Nord
Le Risquons-Tout en Goguette - Mouscron (Belgique)
L’Accordéon Moi J’aime - Tournai (Belgique)
Festival Accordéon Pluriel - Montpellier (Hérault)
Festivallon - Avallon et alentour (Bourgogne)
Godéon - Godswaersvelde (Nord)
La Pâture Party - Bouvignies (Nord)
Festival du Ponton - La Grève (Gironde)

fêtes & événements
Les Estivales - Pornic (Loire-Atlantique)
Fête de la Courée Cacan - Lille (Nord)
La Fête des Libertés - Saint-Quentin (Aisne)
Brocante de Nalliers (Vendée)
Fête de la Saint-Loup - Aubières (Puy-de-Dôme)
Foire du Mans - Le Mans (Sarthe)
Jeux de Pistes - Crac de Lomme (Nord)
Portes Ouvertes du Nouveau Lieu - Lille (Nord)
Fête de la musique - Loriol-sur-Drôme (Drôme)
Fête du 14 juillet - Saint Romain de Lerps (Ardèche)
Fête du 14 juillet - Rostrenen (Côtes d'Armor)
Concerts Estivaux - Saint Georges de Didonne (Charentes Maritimes)

centres culturels & salles de concert
Le Train-Théâtre - Portes Lès Valence (Drôme)
Centre Culturel François Mitterand - Tergnier (Aisne) - première partie Hurlements d’Léo & HK
Le Métaphone - Oignies (Pas-de-Calais) première partie Antoine Elie / Gauvain Sers
Le Biplan - Lille (Nord)
Le Grand Bain - La Madelaine sous Montreuil (Pas-de-Calais)
Les Vendredis de Die - Théâtre de Die (Drôme)
Arkadia - Dunkerque (Nord)
La Gare Saint Sauveur - Lille (Nord)
Le Toit - Saint-Pierre (Île de la Réunion)
Salle Festi’Val - Quesnoy-sur-Deûle (Nord)
Centre Culturel Quanta - Villeneuve d'Ascq (Nord)
Théâtre Pierre de Roubaix - Roubaix (Nord)
Yourte La Vanille - Bras Panon (Île de La Réunion)
Yourtes en Scène - Saint-Leu (Île de La Réunion)

cafés-concerts & associatifs
Le Rallumeur d'Etoiles - Martigues (Bouches du Rhône)
Les Sarrazins - Lille (Nord) première partie de La Goutte
La Gélinotte - Freydières (Rhônes Alpes)
Le Troquet - Villeperdrix (Drôme)
La Crique Sud - Grenoble (Isère)
Le Café Théodore - Loquemeau (Bretagne)
Le Puits de Jour - Lauzerte (Tarn et Garonne)
Aux Anges - Guern (Bretagne)
La Mine d’Art - Dieulefit (Drôme)
La Cerise - Saint-Paul (Île de la Réunion)
Le Café Citoyen - Lille (Nord)
Le Point Commun - Tournon (Ardèche)
L’Annex - Le Château (ïle d’Oléron)
Le Barabock - Menglon (Drôme)
La Maison des Projets et l’Association Porte Mine - Lens (Pas-de-Calais)
le Calibou & Co - Godswaersvelde (Nord)
La Casa Pepe - Carcans (Gironde)
Le Dernier TrocSon - Ruoms (Ardèche)

structures sociales
La Maison MJC CS - Tourcoing (Nord)
Les Papillons Blancs - Denain (Nord)
Médiathèque de Laventie (Nord)
Médiathèque d'Haverskerque (Nord)
CRP Les Maronniers - Tournai (Belgique)
Centre Social de Méricourt (Pas-de-Calais)
Centre de détention de Bapaume (Pas-de-Calais)
Centre intergénérationel de Beaumont - Hem (Nord)
Centre de Loisirs - Neuville en Ferrain (Nord)
Médiathèque de Valence (Drôme)

fermes, brasseries & domaines viticoles
Les Zythonautes - Valence (Drôme)
Domaine de la Croix Saint Julien - Cournonsec (Hérault)
Brasserie des 3 becs - Gigors et Lozeron (Drôme)
Le Fournil des Co'pains - Chirols (Ardèche)
Domaine du Haut Marin - Mouchan (Gers)

guinguettes
Guinguette O Ptit Marais - Vix (Vendée)
Au Bord du Port - Le Mazeau (Vendée)
Un Air 2 Bar - Rocher des Amoureux - Villarodin-Bourget (Rhônes Alpes)
Guinguette du Vieux Moulin - Berrias et Casteljau (Ardèche)
Etoile Park - Etoile sur Rhône (Drôme)
Guinguette du Lac de Neufont - Saint-Amand-de-Vergt (Dordogne)
Guinguette du Moulin - Porchères (Gironde)
Guinguette d’Ô - Saint Denis (Île d’Oléron)
Guinguette du Coin - Pont Even (Côtes d'Armor)
Guinguette Les Acacias - Labeaume (Ardèche)

gîtes & campings
Le Chardon Bleu - Alberville (Savoie)
Campings et villages Huttopia :
Dieulefit (Drôme), Vagnas (Ardèche), Ounans (Jura), La Seyne sur Mer (Var), Noirmoutier (Vendée), Strasbourg, Colmar & Wattwiller (Haut et Bas Rhin), Rambouillet (Île-de-France), Royat (Puy-de-Dôme), Garissou (Tarn), Lanmary & Sarlat-la-Caneda (Dordogne), Beaulieu-sur-Dordogne (Corrèze), Saumur & Angers (Maine et Loire)
Domaine de Sevenier - Lagorce (Ardèche)
La Caz Tori - Les Colimaçons (Île de La Réunion)
L’Art des Chemins - Nonières (Ardèche)
Clos Saint-Georges - Baralle (Pas-de-Calais)
Le Chabrioux - Saint Michel de Chabrillanoux (Ardèche)

bistrots & restaurants
L’Arbre à Miel - Beaumont en Diois (Drôme)
Hauts Sons des Couverts - Le Bernica (Île de La Réunion)
Le Ti Comptoir - Saint-Joseph (Île de La Réunion)
Drôles de Zèbres - Mont Vert (Île de La Réunion)
Les Pié Dan Lo - L’Ermitage (Île de La Réunion)
Le 40 - Valréas (Vaucluse)
Rock’n Beer - Val Frégus (Isère)
Le Repos du Guerrier - Godswaersvelde (Nord)
L’Estaminet du Centre - Godswaersvelde (Nord)
Rive Gauche - Vals-les-Bains (Ardèche)
La Bienheureuse - Saint-Trojan (Île d’Oléron)
Le Food Arts - Saint-Denis (Île de La Réunion)
Le Puits de Jour - Lauzerte (Tarn et Garonne)
El Rancho - La Vacqueries & St Martin (Larzac)
Créperie La Rozell - Crest (Drôme)
Auberge de l’Oule - Cornillon sur l’Oule (Drôme)
La Réserve - Lille (Nord)
Le Lokarria - Lille (Nord)
Le Cirque - Lille (Nord)
Le Relax - Lille (Nord)
Chez Madeleine - Lille (Nord)
L’Ockaz - Lille (Nord)
L’Intervalle - Lille (Nord)
Le Jazzique, - Lille (Nord)
Jules et Madeleine - Valenciennes (Nord)
V&B - Saint-Pierre (Île de La Réunion)
Café des Allées - Montagnac-sur-Lède (Lot et Garonne)
Le Détour - Lacanau (Gironde)
Passage du Chat Blanc - Saint-Denis (Île de La Réunion)
Le Zinc - Saint-Leu (Île de La Réunion)
La Cave à So - La Rochelle (Charente Maritime)
Le Rétro - Lille (Nord)
Le Baril’s - La Palmyre (Charente Maritime)

radios
Radio Campus - Lille (Nord)
Radio Boomerang - Roubaix (Nord)
Radio BLB - Bourg-les-Valence (Drôme)

et les premières parties de
HK
Les Hurlements d'Léo
Antoine Elie
Gauvain Sers
Antoine Wielemans
Eyo'Nle
Del Zid
La Goutte
 
 
 



Créer un site
Créer un site